Кисти
В макраме изделие часто заканчивается кистями, которые могут быть самой разнообразной формы. Обычно кисть декорирую оплеткой. Оплетка – это несколько горизонтальных витков, плотно охватывающих кисть вверху.
Крайней нитью от кисти обмотай пучок нитей снизу вверх, а конец нити спрячь под «оплетку» с помощью крючка.

Узел «капуцин»
Слева на веревке образуй простую петлю, зажми место пересечения нитей левой рукой и натяни веревку. Правой рукой свободно обмотай свободным концом натянутую веревку. Затем пропусти конец внутрь витков слева от натянутой веревки и вниз в зафиксированную петлю. Теперь убери левую руку с места пересечения нитей, а правой дерни за свободный конец – узел готов.

Узел «сережка»
Слева на веревке образуй простую петлю и зажми место пересечения нитей левой рукой. Правой рукой сделай виток вокруг натянутой нити в направлении слева направо и далее укладывай витки плотно друг к другу, продвигаясь вниз по петле. Оставшийся конец пропусти внизу в петлю и возьми его в левую руку. Теперь правой рукой все витки скользящим движением опусти вниз – «сережка» готова. Осталось подрезать конец нити под нею и смазать его клеем.

Узел "Жозефина"
Узел состоит из 2-х переплетенных между собой петель. Чтобы подчеркнуть красоту узла, его чаще всего плетут из пучков нитей

ИСТОЧНИК: Журнал "Ксюша. Для любителей рукоделия. Умелые ручки"